Государственное внешнеторговое унитарное предприятие "Белспецвнештехника"

Заполните форму, чтобы связаться с нами

Государственное внешнеторговое
унитарное предприятие
"Белспецвнештехника"

Адрес:

Республика Беларусь, 220103
г. Минск, ул. Калиновского, д. 8

Тел: +375 (17) 269-63-33

Факс: +375 (17) 269-63-43

E-mail: mail@bsvt.by

Время работы предприятия:

Понедельник - пятница
8.30-17.30

Обед:

13.00-13.45

Новости в мире

В интересах безопасности воздушных границ

16.01.2021
В интересах безопасности воздушных границ

Тема подготовки – «Ведение совместных действий подразделений авиационных, зенитных ракетных, радиотехнических воинских частей, а также радиоэлектронной борьбы в ходе выполнения задач по предназначению» – обусловлена требованиями, предъявляемыми к ведению боевых действий в современных условиях.

Командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны генерал-майор Игорь Голуб:

– Особенность подготовки – ее практическая составляющая. Накануне ряд воинских частей и подразделений были приведены в высшую степень боевой готовности, совершили марши в указанные районы и заняли позиции с задачей противовоздушного прикрытия назначенных объектов от авиационных атак условного противника.

Основными составляющими противовоздушного прикрытия объектов выступили, во-первых, работа по маловысотным и малоскоростным воздушным целям типа «беспилотный летательный аппарат», «воздушный шар-зонд». Вторая составляющая – работа авиации в условиях радиоэлектронного подавления и постановки активных помех. И, наконец, третьим компонентом подготовки выступила реализация принципа «увидел – выстрелил – сменил позицию».

Боевая готовность подразделений ПВО проверена реальными полетами контрольных целей. Для этого была создана сложная воздушная обстановка. Для ее формирования задействованы боевые самолеты, взлетавшие с трех стационарных и двух оперативных аэродромов. В воздухе одновременно находилось более десяти «бортов».

Боевым расчетам подразделений создали поистине «боевую» обстановку. Она усложнялась сложными погодными условиями. Рассмотреть учебную цель «воздушный шар-зонд», дрейфующий над полигоном, при низкой облачности и осадках в виде снега, с борта истребителя на скорости свыше 600 км/ч очень непросто. А ведь надо не только его обнаружить, но и поразить бортовым вооружением. Еще более сложной целью является летящий беспилотник, непрерывно маневрирующий в воздухе.

На земле и в воздухе были отработаны вопросы боевого применения новых и модернизированных образцов вооружения, военной и специальной техники в ходе борьбы с высокоточными средствами поражения и ударными беспилотными летательными аппаратами в условиях активных помех.

– Мы впервые применили модернизированный комплекс автоматизации «Простор», принятый на вооружение в конце прошлого года, – рассказал генерал-майор Игорь Голуб. – Он объединил боевые расчеты командных пунктов воинских частей и подразделений в единую высокопроизводительную информационную сеть, значительно повысил возможности по управлению подчиненными войсками, обнаружению и сопровождению воздушных целей.

Кроме «Простора», в выполнении учебно-боевых задач впервые принял участие боевой расчет новейшего трассового радиолокационного комплекса «Сопка». Он был принят на вооружение радиотехнических войск в прошлом году и прекрасно себя зарекомендовал как надежный источник радиолокационной информации, средство наведения истребительной авиации. Не обошлись и без применения новейших многофункциональных истребителей-перехватчиков Су-30СМ.

Но не только новая техника прошла апробацию. В выполнении задач подготовки вида Вооруженных Сил приняли участие и солдаты, призванные в армию осенью прошлого года. Они прошли начальную военную подготовку, недавно завершили общевойсковую и влились в ряды боевых расчетов воинских частей и подразделений. Для них это первый учебно-боевой «экзамен».

– Морально-психологическая готовность личного состава к выполнению задач по предназначению высокая, – подчеркнул генерал-майор Игорь Голуб. – Военнослужащие и гражданский персонал сплотились вокруг Президента Республики Беларусь – Главнокомандующего Вооруженными Силами и готовы выполнить все поставленные задачи по обеспечению независимости и территориальной целостности страны, неприкосновенности ее воздушных границ.

…В тот день разведкой был зафиксирован взлет самолета с территории сопредельного государства. Спустя мгновение он был идентифицирован как американский самолет-разведчик RC-12. На борту – аппаратура радио- и радиотехнической разведки, высокоточного определения местоположения радиостанций. Все его маневры были отлично видны на мониторах боевых расчетов. Несмотря на удаленность самолета-разведчика от границы Беларуси на 70 км, по приказу командующего в воздух был поднят дежурный истребитель…

– Обновление парка вооружений, военной и специальной техники ВВС и войск ПВО идет высокими темпами, – заверил генерал-майор Игорь Голуб. – В новом учебном году радиотехнические войска пополнят современные радиолокационные станции «Противник-ГЕ», «Восток», авиация с нетерпением ждет поставки многофункциональных ударных вертолетов Ми-35, второй партии истребителей Су-30СМ. В перспективе противовоздушную составляющую нашей армии укрепят комплексы ПВО С-400 и «Панцирь-С», авиационные бортовые комплексы оборудования РЭБ.


https://www.mil.by/ru/news/109591/