State-owned Foreign Trade Unitary Enterprise "Belspetsvneshtechnika"

Заполните форму, чтобы связаться с нами

Государственное внешнеторговое
унитарное предприятие
"Белспецвнештехника"

Адрес:

Республика Беларусь, 220103
г. Минск, ул. Калиновского, д. 8

Тел: +375 (17) 269-63-33

Факс: +375 (17) 269-63-43

E-mail: mail@bsvt.by

Время работы предприятия:

Понедельник - пятница
8.30-17.30

Обед:

13.00-13.45

World news

Полку беспилотников отечественной разработки прибыло в белорусской армии

04.04.2024
Полку беспилотников отечественной разработки прибыло в белорусской армии

Тактический беспилотный авиационный комплекс разведывательный малой дальности «Беркут-3» (БАК-МР «Беркут-3»), созданный открытым акционерным обществом «АГАТ-системы управления» - управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления», принят на снабжение белорусской армии.

БАК-МР «Беркут-3» предназначен для выполнения задач ведения воздушной видовой оптико-электронной разведки в видимом и (или) инфракрасном диапазонах электромагнитного спектра.

Эффективная дальность действия беспилотного летательного аппарата (БЛА) до 50 км обеспечивается интегрированной в комплекс помехозащищенной радиосистемой РС-50 собственной разработки. При создании данной системы конструкторы предусмотрели специальные меры радиоэлектронной защиты, синтезировав помехоустойчивый шумоподобный вид сигнала. Реализованная структура информационно-командной радиолинии существенно затрудняет ведение противником радиоэлектронной разведки каналов передачи команд управления БЛА. В тоже время, обеспечивается определение дальности и пеленга летательного аппарата. Совокупность принятых конструкторских решений обеспечивает возможность применения комплекса в условиях отсутствия информации от GPS.

Продолжительность полета БЛА до 3 часов. Взлет БЛА обеспечивается посредством применения эластичной катапульты, а посадка – с использованием парашюта. Предусмотрена посадка в нескольких режимах, в том числе и в автоматическом. Время развертывания комплекса составляет не более 15 минут.

В комплексе «Беркут-3» реализована автоматическая передача по проводным и радиоканалам координат объектов воздушной разведки и текстовой информации на командные машины управления (КМУ) «Центурион», что значительно сокращает цикл боевого применения артиллерийских подразделений и позволяет вести непрерывную разведку и корректировку огня на глубину до 50 км. Сами КМУ «Центурион» так же модернизированы специалистами ОАО «АГАТ- системы управления», при этом в их состав введено специальное программное обеспечение, позволяющее в автоматическом режиме проводить расчеты исчисленных установок для стрельбы по целям, обнаруженным БАК «Беркут-3». Проведенные доработки позволили повысить эффективность стрельбы в три раза.

Цикл боевого применения созданного разведывательно-огневого комплекса был успешно отработан на одном из полигонов Вооруженных Сил в присутствии руководства Министерства обороны Республики Беларусь.

В интересах белорусской армии ведется работа по созданию разведывательно-ударного контура. Он должен объединить БАК «Беркут-3» и создаваемые в Республике Беларусь ударные БЛА. Применение такого контура позволит повысить оперативность решения задач от разведки до поражения цели.

Специалисты предприятия постоянно работают над совершенствованием летно-технических характеристик и программного обеспечения БАК «Беркут-3» с целью увеличения его радиуса действия, улучшения эксплуатационных характеристик и системы электроснабжения БЛА.

Комплекс состоит из двух беспилотных летательных аппаратов, оснащенных электродвигателями, наземных взаимозаменяемых станций управления БЛА и целевой нагрузки, гиростабилизированных оптико-электронных систем (телевизионной и тепловизионной), эластичной катапульты.

Источник: https://vpk.gov.by/news/comm_news/polku-bespilotnikov-otechestvennoy-razrabotki-pribylo-v-belorusskoy-armii.html