State-owned Foreign Trade Unitary Enterprise "Belspetsvneshtechnika"

Заполните форму, чтобы связаться с нами

Государственное внешнеторговое
унитарное предприятие
"Белспецвнештехника"

Адрес:

Республика Беларусь, 220103
г. Минск, ул. Калиновского, д. 8

Тел: +375 (17) 269-63-33

Факс: +375 (17) 269-63-43

E-mail: mail@bsvt.by

Время работы предприятия:

Понедельник - пятница
8.30-17.30

Обед:

13.00-13.45

World news

Международный оружейный форум «MILEX-2023»

26.05.2023
Международный оружейный форум «MILEX-2023»

XI Международная выставка вооружения и военной техники «MILEX-2023» завершила свою работу и стала очередной страницей истории. Как и ожидалось, представительный оружейный форум стал впечатляющей ареной новых проектов и ярких впечатлений.

Отследим хронологию события, которое стало не только важным этапом в 20-летней истории Госкомвоенпрома, но и значимым событием в общественно-политической жизни страны, элементом позитивного позиционирования Республики Беларусь на международной арене.

В торжественной церемонии открытия приняли участие высокие должностные лица, представляющие Республику Беларусь, Союзное государство, Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Красной нитью выступлений Государственного секретаря Совета безопасности Александра Вольфовича, Министра обороны генерал-лейтенанта Виктора Хренина, Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова, Государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева и Председателя Государственного военно-промышленного комитета Дмитрия Пантуса стали тезисы о необходимости сохранения мира как высшей общечеловеческой ценности в условиях происходящих изменений миропорядка и мер, предпринимаемых Республикой Беларусь в интересах обеспечения своей национальной безопасности.

Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович зачитал приветствие Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко участникам и гостям 11-й Международной выставки вооружения и военной техники «MILEX-2023», где Глава государства отметил:

«Минск вновь принимает представительный форум, который предоставляет уникальную возможность увидеть лучшие образцы продукции военного и двойного назначения не только специалистам, но и самому широкому кругу желающих. В этот раз интернациональный оружейный салон проходит в год 20-летия Государственного военно-промышленного комитета. Поэтому белорусская часть экспозиции станет своеобразной демонстрацией самого передового, что сделано отечественным оборонным сектором, в том числе с использованием высоких технологий и искусственного интеллекта, а также инновационной гражданской продукции, которая появилась благодаря диверсификации некоторых производств».

Открывая выставку глава Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус сказал:

«Нестабильность политической, экономической и социальной обстановки во всем мире еще настойчивее заставляют нас идти по пути, ранее избранному белорусским народом – по маршруту создания сильной и процветающей независимой Беларуси. Силы и уверенность нам на этом нелегком пути придает наша история. Ни один из масштабных мировых и европейских вооруженных конфликтов двух последних столетий не обошел стороной белорусскую землю. Поэтому военно-промышленный комплекс Республики Беларусь, как и весь народ, нацелен на МИР и СОЗИДАНИЕ, понимая, что эти два основополагающих фактора благоприятного развития общества возможны только в сильном государстве, располагающим достаточной экономической и военной мощью. Успехи, достигнутые специалистами отечественного военно-промышленного комплекса за годы независимости нашего государства, стоят на прочном фундаменте истории и традиций оружейного производства».

Он также напомнил участникам и зрителям, что выставка «MILEX-2023» проходит в преддверии юбилейной даты создания Госкомвоенпрома, как самостоятельного республиканского органа государственного управления

Поэтому не случайно зрелищная концертная часть выставки началась с впечатляющей премьеры – исполнения гимна Государственного военно-промышленного комитета, написанного в ознаменование этого события. Музыка гимна написана молодым талантливым музыкантом Владимиром Козиным. Им же, в соавторстве с работниками центрального аппарата Госкомвоенпрома, написаны слова музыкального произведения. Первой исполнительницей гимна белорусских оружейников стала Евгения Клокова – сотрудница одной из компаний военно-промышленного комплекса. При открытии выставки гимн прозвучал в оркестровом сопровождении, в финальной части оружейного форума, перед награждением номинантов – в современной музыкальной оранжировке.

После торжественного открытия выставки высокие должностные лица с интересом осмотрели и ознакомились с представленными на демонстрационных площадях образцами вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ), выслушали компетентные разъяснения специалистов, представлявших экспонаты.

Наибольший интерес посетителей выставки, по информации специалистов выставочного центра и мониторингу материалов в средствах массовой информации, вызвали те образцы ВВСТ, которые заранее были проанонсированы Госкомвоенпромом. Первым показателем интереса к демонстрируемой продукции является ее востребованность. Именно поэтому, привлекая внимание посетителей и специалистов, белорусские оружейники анонсировали образцы, уже принятые на вооружение белорусской армии, находящиеся на заключительных этапах испытаний, или претерпевшие существенные изменения в ходе модернизации.

Среди них:

  • танк Т-72БМ2;
  • комплекс радиомониторинга и радиоподавления КВ радиосвязи «Кветка»;
  • боевой модуль по борьбе с беспилотными летательными аппаратами «Кречет»;
  • автоматизированный комплекс разведки, управления и связи «Пустельга»;
  • многоцелевой гранатометный комплекс «САПФИР МГУ»;
  • мобильная трехкоординатная радиолокационная станция обнаружения и целеуказания S-диапазона с цифровой фазированной антенной решеткой «Небосклон»;
  • мобильный комплекс радиопеленгования «ВОЛАР»;
  • беспилотные летательные аппараты «Квадро-М», «Квадро-1400», «Барражирующая труба», «Hunter» и «Чекан», получившие новую целевую нагрузку и современное цифровое оборудование;
  • пистолеты-пулеметы ПП-919 и ППВ-919;
  • бронетранспортер VOLAT V-2 c новым необитаемым боевым модулем отечественного производства АДУНОК-БМ-30.

Правильность такого подхода подтвердил и глава оборонного ведомства генерал-лейтенант Виктор Хренин, отметивший на открытии MILEX, что

«на масштабном оружейном смотре представлен не только широкий спектр принципиально новых и передовых высокотехнологичных образцов вооружения, но и долговечных, надежных вооружений, разработанных в конце и даже в середине ХХ века, которые после глубокой модернизации и адаптации к современным условиям ведения вооруженной борьбы значительно повысили свою боевую эффективность;

многие изделия белорусского военпрома не только не уступают известным мировым аналогам, но и по ряду направлений превосходят их;

большинство из представленных на выставке образцов уже стоит на вооружении белорусской армии, целый ряд проходят испытания;

в минувшем году произведена закупка и поставка в войска свыше 5,5 тысяч единиц различных образцов вооружения, военной и специальной техники;

при этом только отечественными производителями поставлены Вооруженным Силам более 500 единиц новых образцов ВВСТ». 

В первый выставочный день руководитель оружейного ведомства Дмитрий Пантус провел пресс-конференцию с журналистами, представляющими отечественные и зарубежные средства массовой информации. В ходе медийного мероприятия им были даны ответы на вопросы, касающиеся состояния и перспектив развития белорусского военно-промышленного комплекса, военно-технического сотрудничества с зарубежными партнерами, проводимых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, усиления интеграционных процессов и расширения кооперационных связей с предприятиями российского ОПК, работе, проводимой по импортозамещению в условиях неправомерного санкционного давления со стороны «коллективного Запада».

Во второй половине первого дня оружейного форума выставку посетил Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, которому не понаслышке известны сильные стороны и проблемные вопросы организаций, входящих в систему Госкомвоенпрома, и предприятий оборонного сектора экономики.

Важной научной составляющей и неотъемлемой частью уходящего выставочного форума стала традиционно проводимая на площадках «MILEX» 10-я Международная научная конференция по военно-техническим вопросам, проблемам обороны и безопасности, использованию технологий двойного применения «MILEX.INNOVATIONS’23», проходившая в течение трех дней, в которой на пленарном и в запланированных 3 секционных заседаниях приняли участие свыше 150 специалистов оборонного сектора экономики по разным направлениям и аспектам развития военно-промышленного комплекса. Участниками конференции было представлено около 50 устных и стендовых докладов, опубликованных в подготовленном для специалистов сборнике научных статей. Все научные публикации касаются актуальных вопросов обеспечения безопасности и посвящены тем направлениям развития ВВСТ, без создания, применения и совершенствования которых невозможен успех в современном вооруженном противостоянии.

На выставочных площадях «MILEX ‑ 2023», составивших 18 000 кв.м,, из 700 демонстрируемых образцов 628 изделий было представлено в выставочном павильоне и 72 на открытой площадке.

144 белорусских образца ВВСТ зрители на оружейном форуме смогли увидеть впервые, а 64 изделия экспоненты представили вниманию посетителей, как модернизированные образцы вооружения отечественного производства.

На полях «MILEX-2023» в рамках деловой программы состоялся ряд встреч и переговоров с партнерами из ближнего и дальнего зарубежья.

На встречах обсуждались вопросы реализации текущих проектов военно-технического сотрудничества и перспективы его дальнейшего развития.

Руководством организаций, входящих в систему Госкомвоенпрома, проведены 237 встреч и переговоров с иностранными делегациями и представителями бизнес-кругов из 32 стран. Подписаны 14 экспортных контрактов на общую сумму свыше 266 млн. долларов США. Этот показатель почти вдвое превысил сумму контрактов, подписанных на полях «MILEX» в 2021 году.

Рекордная сумма экспортных поставок со всей очевидностью показывает, что санкции «коллективного Запада» и навязываемый им миропорядок устраивает не все страны мира и не может быть более терпим.

В заключительный день международного оружейного форума после непродолжительной концертной программы состоялось награждение победителей в 45 номинациях с вручением специальных призов. Все организации-участники представительного мероприятия получили дипломы.

За время своей работы XI Международную выставку вооружения и военной техники «MILEX-2023» посетили около 10 000 человек. Работу выставочного форума освещали свыше свыше 180 журналистов, представлявших почти 50 телерадиокомпаний, информационных агентств и печатных средств массовой информации из Беларуси, Китая и России.

После церемонии закрытия выставки, встречаясь с руководителями организаций, представлявших Госкомвоенпром на «MILEX-2023», руководитель ведомства Дмитрий Пантус сказал:

«Отдельные слова признательности хотелось бы адресовать организациям Госкомвоенпрома и предприятиям оборонного сектора экономики Беларуси, которые в очень непростых условиях двух последних лет сумели сохранить и приумножить свой научный и производственный потенциал, быстро адаптироваться к новым условиям работы на внутреннем и внешнем рынках, научиться быстро реагировать на новые вызовы и риски, оперативно и результативно решать возникающие новые задачи, достойно подготовиться и провести выставку в юбилейном для отечественной оружейной отрасли году.

От всей души желаю вам дальнейших успехов. Верю, что белорусские оружейники так же, как поется в гимне Госкомвоенпрома, сумеют стать кузнецами новых побед отечественного оружия. Хотелось бы, чтобы наши будущие победы стали не результатом его применения на поле боя, а нашли свое воплощение в новых высокотехнологичных образцах вооружения, военной и специальной техники, совершенных по своим характеристикам, способных дать отпор любому агрессору еще на стадии его намерений».

Госкомвоенпром и работники белорусской оружейной отрасли на позитивной волне и будучи уверенными в своих силах включаются в подготовку к встрече с партнерами, единомышленниками и друзьями на площадках очередной выставки «MILEX-2025».

https://vpk.gov.by/news/comm_news/mezhdunarodnyy-oruzheynyy-forum-milex-2023-v-minske-ukhodit-v-istoriyu-a-ne-v-nebytie.html