Дзяржаўнае знешнегандлёвае унітарнае прадпрыемства "Белспецзнештэхніка"

Заполните форму, чтобы связаться с нами

Государственное внешнеторговое
унитарное предприятие
"Белспецвнештехника"

Адрес:

Республика Беларусь, 220103
г. Минск, ул. Калиновского, д. 8

Тел: +375 (17) 269-63-33

Факс: +375 (17) 269-63-43

E-mail: mail@bsvt.by

Время работы предприятия:

Понедельник - пятница
8.30-17.30

Обед:

13.00-13.45

Навіны ў свеце

БЕЛОРУССКИЕ ВОЕННЫЕ ВПЕРВЫЕ ОТРАБОТАЛИ ПОСАДКУ САМОЛЕТА АН-26 НА АВТОТРАССУ

25.09.2015
БЕЛОРУССКИЕ ВОЕННЫЕ ВПЕРВЫЕ ОТРАБОТАЛИ ПОСАДКУ САМОЛЕТА АН-26 НА АВТОТРАССУ

Белорусские военные 23 сентября впервые отработали приземление военно-транспортного самолета Ан-26 на аэродромный участок дороги.

Самолет приземлился на автодорогу М1 (Брест - граница с РФ) недалеко от города Дзержинска.

Ранее белорусские военные уже неоднократно отрабатывали приземление самолетов на военные трассы. Однако ранее это были штурмовики и истребители, а не военно-транспортные самолеты. Также была совершена  посадка одного истребителя МиГ-29 и двух штурмовиков Су-25.

Как отметили представители Минобороны, выполнение этого элемента достаточно сложное, потому что автомобильная дорога не оборудована такой системой навигации, как аэродром. Поэтому подобная тренировка - важный элемент повышения уровня мастерства летчиков. В том числе, она помогает выработать психологическую готовность для выполнения задач по рассредоточению авиации.

В этой тренировке помимо Военно-воздушных сил были задействованы и другие службы. Для приземления самолетов на аэродромный участок автодороги была проведена большая подготовительная работа. В частности, она связана с маркировкой различной техники и постов, которые рассредоточены вблизи автотрассы. Организовано и взаимодействие с местными властями.

Кроме того, в этом году есть своя особенность проведения подобных учений. На них присутствуют наблюдатели - представители Народно-освободительной армии Китая.

Использование участков автомобильных дорог в качестве запасных аэродромов начало отрабатываться в Беларуси на серьезном уровне с 2007 года. Тогда (14 апреля 2007 года) впервые в истории ВВС и войск ПВО Беларуси была совершена посадка на участок дороги двух штурмовиков Су-25УБ. Немного позже, летом, на автодорогу также приземлялись МиГ-29 и Су-27.