Дзяржаўнае знешнегандлёвае унітарнае прадпрыемства "Белспецзнештэхніка"

Заполните форму, чтобы связаться с нами

Государственное внешнеторговое
унитарное предприятие
"Белспецвнештехника"

Адрес:

Республика Беларусь, 220103
г. Минск, ул. Калиновского, д. 8

Тел: +375 (17) 269-63-33

Факс: +375 (17) 269-63-43

E-mail: mail@bsvt.by

Время работы предприятия:

Понедельник - пятница
8.30-17.30

Обед:

13.00-13.45

Навіны ў свеце

Коллегия Госкомвоенпрома: подведены итоги 2022 года и определены задачи устойчивого развития на 2023 год

14.02.2023
Коллегия Госкомвоенпрома: подведены итоги 2022 года и определены задачи устойчивого развития на 2023 год

10 февраля 2023 г. под руководством Председателя Госкомвоенпрома Дмитрия Пантуса на базе ОАО «Агат – системы управления» - управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления» прошло заседание коллегии ведомства, на котором подведены итоги деятельности Госкомвоенпрома и организаций, входящих в его систему, за 2022 год, определены задачи по обеспечению их стабильного развития в 2023 году.

В мероприятии принял участие Первый заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Павел Муравейко, заместитель Премьер-министр Республики Беларусь Петр Пархомчик, представители взаимодействующих республиканских органов государственного управления, начальники структурных подразделений центрального аппарата Госкомвоенпрома, руководители организаций, входящих в систему Госкомвоенпрома, их заместители по экономике, главные инженеры, а также руководители ряда организаций оборонного сектора экономики.

Перед началом заседания коллегии участники ознакомились с выставкой образцов вооружения, военной и специальной техники, традиционно проводимой ведомством по итогам года.

В начале заседания Председатель Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус довел до участников информацию об изменениях в составе коллегии ведомства. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 9 февраля 2023 г. № 27 «О коллегии Государственного военно-промышленного комитета» в ее состав вошли Олег Мищенко и Максим Молош.

Выступая с докладом Дмитрий Пантус отметил, что прошедший год – второй год пятилетнего планового периода развития отрасли, цели, задачи и мероприятия которого определены в Стратегии развития оборонного сектора экономики и Госкомвоенпрома на период до 2025 года и перспективу до 2030 года.

Руководитель ведомства подвел итоги выполнения мероприятий Государственного оборонного заказа в 2022 году, акцентировал внимание на новых направлениях деятельности, достигнутых показателях социально-экономического развития и модернизации, а также определил основные задачи на 2023 год.

«Задачи, стоящие перед Госкомвоенпромом, по обеспечению деятельности и созданию условий для повышения конкурентоспособности и эффективного функционирования оборонного сектора экономики, системы прогнозного планирования разработок, производства современных и перспективных систем вооружения, военной и специальной техники для Вооруженных Сил Республики Беларусь выполнены» - отметил он.

Дмитрий Пантус обратил внимание на особенности прошедшего года для оружейной отрасли.

2022 год для оружейного ведомства проходил в условиях достигшего своего апогея санкционного давления «коллективного Запада».

В 2022 году усилия Госкомвоенпрома и организаций, входящих в его систему, были сосредоточены на:

  • оперативной аналитической работе по реагированию на санкции;
  • прогнозировании возможных рисков;
  • осуществлении практических мер реагирования с акцентами на решение задач импортозамещения и построения новых логистических цепочек.

В целях минимизации рисков с учетом сложившейся ситуации на внешних рынках, обеспечения снижения зависимости от материалов, компонентов иностранного производства, максимального применения отечественных комплектующих изделий и элементной базы, а также снижения импортоемкости выпускаемых товаров (работ, услуг) промышленными и научными организациями, входящими в систему Госкомвоенпрома, разработана и успешно реализуется Программа импортозамещения Госкомвоенпрома на 2021 – 2023 годы.

Исходя из складывавшейся военно-политической обстановки, в том числе на южных, западных и северных границах Беларуси, активизировалось взаимодействие с силовыми структурами, прежде всего с Министерством обороны.

Большое внимание уделялось вопросам социального и экономического развития органиизаций, входящих в систему Госкомвоенпрома.

Главным достижением прошедшего года в созданных извне неблагоприятных условиях стала проводимая работа по сохранению трудовых коллективов и обеспечение им всех видов поддержки.

Для достижения запланированных показателей развития, а также с учетом постоянной необходимости в освоении новых изделий организации продолжали вкладывать средства в развитие своей материально-технической базы.

Приоритетным направлением взаимодействия с другими государствами в 2022 году стало развитие военно-технического сотрудничества с Российской Федерацией, отвечающее национальным интересам Республики Беларусь.

Также в рамках развития двустороннего сотрудничества в сентябре 2022 года подписано Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о реализации Программы военно-технического сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией до 2025 года.

В рамках этого сотрудничества реализуются новые проекты, имеющие важное значение для обеспечения национальной безопасности Союзного государства.

Далее докладчик отметил, что в 2022 году продолжалась работа по наращиванию научно-технического потенциала отрасли.

Говоря о реализации государственного оборонного заказа (ГОЗ) в 2022 году Дмитрий Пантус доложил, что организациями, входящими в систему Госкомвоенпрома и предприятиями оборонного сектора экономики ГОЗ выполнен в полном объеме.

Далее он отметил, что принимая во внимание военно-политическую обстановку и тесное взаимодействие с Министерством обороны, Госкомвоенпром особое внимание обращает на востребованность своей продукции в белорусской армии. Так в 2022 году в Вооруженные Силы поставлены более 500 единиц новых образцов ВВСТ и вспомогательного оборудования, приняты на вооружение белорусской армии 8 образцов вооружения, военной и специальной техники:

Также в интересах белорусского военного ведомства завершена разработка комплекса радиоэлектронной борьбы «Кветка», обладающего уникальными характеристиками, образец которого принят на вооружение в начале 2023 года.

Далее руководитель Госкомвоенпрома поставил задачи работникам отечественной оборонки на 2023 год.

Приоритетными среди основных целей развития в этом году Госкомвоенпромом определены:

  • повышение эффективности и качества выполняемых задач по созданию, производству и модернизации образцов (систем) вооружения, обеспечивающих решение задач обороны и безопасности государства;
  • обеспечение устойчивого экономического роста организаций Госкомвоенпрома;
  • наращивание производственных мощностей и переход к серийному производству ряда образцов вооружения, военной и специальной техники, востребованных Вооруженными Силами государства.

Основные усилия отрасли в 2023 году будут сосредоточены на выполнении задач, направленных на развитие оборонного сектора экономики и Госкомвоенпрома на 2022 – 2030 годы, выполнении бизнес-планов развития и показателей социально-экономического развития организациями в условиях продолжающегося санкционного давления иностранных государств в отношении Республики Беларусь.

Одной из важных задач в этом юбилейном году – году 20-летия Госкомвоенпрома, конечно, является выставка «MILEX-2023», которую белорусские оружейники должны провести на высоком уровне, прежде всего в части касающейся демонстрации новейших и перспективных разработок вооружения, военной и специальной техники.

Наконец, безусловной для решения остается задача безоговорочного выполнения государственного оборонного заказа 2023 года, количество участников реализации которого и объемов выпускаемой продукции значительно возрастет.

В конце заседания коллегии были отмечены лучшие трудовые коллективы и отдельные работники отрасли, отличившиеся в 2022 году.

По результатам работы за 2022 год признаны лучшими среди:

организаций промышленности – ОАО «Минский завод колесных тягачей»

научно-производственных организаций – ОАО «Пеленг» и ОАО «КБ «Дисплей».

По итогам выполнения задач в 2022, году был поощрен ряд работников центрального аппарата Госкомвоенпрома и организаций, входящих в его систему.

Подводя итоги ежегодного конкурса на лучший интернет-сайт организаций, входящих в систему Госкомвоенпрома, Дмитрий Пантус отметил, что даже в условиях жесткого санкционного давления не снижали своей информационной активности организации – победители конкурса в номинациях:

  • «Лучший интернет-сайт организации-спецэкспортера» – ГВТУП «Белспецвнештехника»;
  • «Лучший интернет-сайт организации промышленности» – ОАО «Минский завод колесных тягачей»;
  • «Лучший интернет-сайт научно-производственной (научной) организации» – ОАО «АГАТ – системы управления» – управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления».

Победителям в номинациях глава ведомства вручил дипломы, а руководителю ГВТУП «Белспецвнештехника» - переходящий приз. Интернет-сайт предприятия среди победивших в трех номинациях набрал наибольшее количество баллов.

Закрывая заседание коллегии, Председатель Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус отметил, что прошедший 2022 год был, пожалуй, самым сложным для отрасли, а 2023 также не будет простым, однако путь дальнейшего развития уже проторен, и дальше наша поступь по этому пути будет становиться все тверже и увереннее.

https://vpk.gov.by/news/comm_news/kollegiya-goskomvoenproma-podvedeny-itogi-2022-goda-i-opredeleny-zadachi-ustoychivogo-razvitiya-na-2.html