Государственное внешнеторговое унитарное предприятие "Белспецвнештехника"

Заполните форму, чтобы связаться с нами

Государственное внешнеторговое
унитарное предприятие
"Белспецвнештехника"

Адрес:

Республика Беларусь, 220103
г. Минск, ул. Калиновского, д. 8

Тел: +375 (17) 269-63-33

Факс: +375 (17) 269-63-43

E-mail: mail@bsvt.by

Время работы предприятия:

Понедельник - пятница
8.30-17.30

Обед:

13.00-13.45

Новости в мире

Новейший броневик и зенитный комплекс: что готовит белорусский ВПК на MILEX-2019

11.04.2019
Новейший броневик и зенитный комплекс: что готовит белорусский ВПК на MILEX-2019

На выставке вооружений MILEX-2019 белорусский ВПК покажет ряд новинок, внешний облик которых до сих пор держится в секрете. Например, бронеавтомобиль «Защитник» производства 140-го ремонтного завода. До сих пор нет ни одной фотографии этого броневика, а первый собранный в металле экземпляр продемонстрируют только на выставке. Впрочем, о некоторых новинках информация уже есть, и мы выбрали пять самых интересных из них.

Новая «Эпоха» в кузове БТР

Одним из перспективных направлений в работе ВПК является создание командно-штабных машин. Новая отечественная разработка КШМ Р-185 «Эпоха» базируется на модернизированном шасси советского бронетранспортера БТР-60МБ2.

Внутри него — только самое современное оборудование. КШМ можно быстро подключить к телефонной линии к внешней АТС, использовать интерфейсы передачи данных FXS, Ethernet и SHDSL, обеспечить прием и передачу секретной информации с использованием аппаратуры шифрования и многое другое.

Выбор базы бронетранспортера позволил обеспечить командному пункту высокую мобильность: максимальная скорость движения по шоссе — 80 км/ч, на плаву — 9 км/ч. Расчетный запас хода по контрольному расходу топлива по шоссе — 500 км. Время развертывания КШМ в движении не превышает десяти минут.

Специальное оборудование обеспечивает экипажу коллективную защиту от оружия массового поражения, а также радиоактивной пыли, отравляющих веществ и биологического оружия.

«Берсерк»

О том, что война роботов уже не выдумка кинематографистов, напоминает белорусская новинка «Берсерк», ранее носившая более мирное имя — «Кентавр». Сейчас этот комплекс при помощи нейросетей учится искусственному распознаванию образов: отличать танк, пехотинца, артиллерию. В будущем «Берсерк» будет в состоянии сам принимать решения на дальнейшие действия.

Вооружен робот двумя четырехствольными пулеметами ГШГ-7,62 со скорострельностью до 12 тысяч выстрелов в минуту в сумме на оба ствола. Чтобы обнаружить цель, «Берсерку» нужны считаные секунды. Робот может поражать не только наземные цели, но и воздушные, например, беспилотники.

Запас хода робота составляет 100 километров, максимальное время автономной работы — 24 часа. «Берсерк» способен заметить бойца противника с двух километров, засечь беспилотник — с трех.

Оружие для снайперов

Определенно обратят на себя внимание разработки компании БСВТ. Например, эффективная и недорогая модернизация винтовки СВД. Благодаря установке металлического шасси кучность стрельбы повысилась в два раза по сравнению с обычной СВД.

Неудобный деревянный приклад был заменен современным с возможностью регулировки. Оружие оснастили супрессором, полностью маскирующим вспышку и приглушающим звук на 25−30%. Также были добавлены сошки и планки Пикатинни, позволяющие разместить современные прицелы и дополнительные аксессуары.

Еще одна белорусская новинка — снайперская винтовка СВ 01. Это высокоточное оружие с ручной перезарядкой позволяет уверенно поражать цели на дальности до 1000 м. Матчевый ствол оружия длиной 698 мм изготавливается в Швейцарии. Весит СВ 01 без магазина 5,86 кг. Емкость магазина — три патрона калибра .308 Win.

ЗРК «ТРИО»

Зенитный комплекс «ТРИО» предназначен для противовоздушной обороны точечных военных и промышленных объектов, воинских частей и соединений сухопутных войск и поражения малоразмерных воздушных целей, в том числе беспилотных летательных аппаратов. Судя по изображению, комплекс установлен на шасси МТ-ЛБ.

Пусковая установка рассчитана на четыре ракеты Р-60БМ. Это модернизированные в Беларуси советские ракеты класса «воздух-воздух». Эти авиационные ракеты были специально адаптированы для работы в транспортно-пусковом контейнере. Ракета может поставляться в трех вариантах исполнения головок самонаведения: инфракрасной, тепловизионной и лазерной. Время развертывания и свертывания боевой машины —не более пяти минут.

Увидит даже «томагавки»

Сегодня высокоточные ракеты, способные лететь к цели в режиме огибания рельефа, стали основной ударной силой для развитых стран. Обнаружить такие ракеты, зачастую выполненные с применением технологии стелс, — непросто. Белорусскими специалистами КБ «Радар» создана мобильная твердотельная радиолокационная станция обнаружения маловысотных целей с кольцевой фазированной антенной решеткой «Роса-РБ-М».

Станция способна обнаруживать летящие на малой высоте самолеты, вертолеты, новейшие крылатые ракеты, воздушные шары и другие цели. На этом достоинства «Росы-РБ-М» не заканчиваются: станция способна работать, даже если противник пользуется средствами РЭБ, выставляя активные и пассивные помехи. Станция развертывается на позиции автоматически, всю работу за расчет выполняет гидравлика.

https://42.tut.by/633212