Государственное внешнеторговое унитарное предприятие "Белспецвнештехника"

Заполните форму, чтобы связаться с нами

Государственное внешнеторговое
унитарное предприятие
"Белспецвнештехника"

Адрес:

Республика Беларусь, 220103
г. Минск, ул. Калиновского, д. 8

Тел: +375 (17) 269-63-33

Факс: +375 (17) 269-63-43

E-mail: mail@bsvt.by

Время работы предприятия:

Понедельник - пятница
8.30-17.30

Обед:

13.00-13.45

Новости в мире

Беларусь и Казахстан нашли точки соприкосновения по всем вопросам, определили порядок и перспективные направления развития в военно-технической сфере

13.10.18

В период с 11 по 12 октября 2018 г.  г. Минске состоялось 9-е заседание подкомиссии по военно-техническому сотрудничеству Межправительственной Белорусско-Казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (подкомиссия), в работе которой приняли участие члены Белорусской и Казахстанской частей подкомиссии, представители министерств, ведомств, организаций Республики Беларусь и Республики Казахстан. 

12 октября, открывая 9-е заседание подкомиссии, заместитель Председателя Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь, председатель Белорусской части подкомиссии Дмитрий Пантус подвел итоги работы экспертной группы и акцентировал внимание на наиболее важных вопросах повестки заседания подкомиссии.
По словам Дмитрия Пантуса, стороны, дали положительную оценку текущему состоянию военно-технического сотрудничества двух стран, «нашли точки соприкосновения по всем вопросам, определили порядок и перспективные направления развития».
В свою очередь, вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, руководитель Казахстанской части подкомиссии Аманияз Ержанов поблагодарил белорусскую сторону за традиционно теплый прием и подчеркнул, что сотрудничество между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан в военно-технической сфере сегодня имеет положительную динамику и реальные перспективы для дальнейшего развития, прочную нормативную правовую основу, между предприятиями оборонного сектора экономики Республики Беларусь и оборонно-промышленного комплекса Республики Казахстан выстраиваются эффективные кооперационные цепочки, развиваются сборочные производства.
По итогам работы был подписан протокол: от Республики Беларусь – заместителем Председателя Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь, председателем Белорусской части подкомиссии Дмитрием Пантусом; от Республики Казахстан – вице-министром оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, председателем Казахстанской части подкомиссии Аманиязом Ержановым.
Комиссия решила провести десятое юбилейное заседание подкомиссии по военно-техническому сотрудничеству Межправительственной Белорусско-Казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в 2019 году в Республике Казахстан.

Подробнее

Ведущие предприятия госкомвоенпрома и оборонного сектора экономики представят свою инновационную продукцию на выставке adex 2018 в Баку

25.09.18

С 25 по 27 сентября 2018 года в столице Азербайджана Баку пройдет 3-я Азербайджанская Международная Оборонная Выставка ADEX 2018.
В этом году ее участниками станут 224 компаний из 29 стран мира. В четверку самых масштабных и многочисленных по числу компаний-участниц наряду с Турцией, Россией и Израилем вошла и Беларусь.
Госкомвоенпром традиционно участвует в этой выставке и старается представлять передовые инновационные комплексные проекты, имеющие хороший экспортный потенциал. 

На выставку ADEX 2018 Беларусь делегировала 13 организаций и компаний различной формы собственности и ведомственного подчинения.
Коллективным организатором объединенного стенда Госкомвоенпрома выступает ГВТУП «Белспецвнештехника», под эгидой которого свои новейшие инновационные разработки представят 5 предприятий, входящих в систему Госкомвоенпрома. Среди них ОАО «КБ Радар» – управляющая компания холдинга «Системы радиолокации», ОАО «АГАТ – системы управления» – управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления», ОАО «140 ремонтный завод», ОАО «558 Авиационный ремонтный завод» и ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения».
С самостоятельными экспозициями выступят НПООО «ОКБ ТСП», предприятия холдинга «БелОМО» и ООО «Оборонные инициативы».
В белорусской экспозиции будет представлен достаточно широкий спектр новой и перспективной продукции, созданной с применением современных инновационных технологий. Это масштабные и макетные образцы роботизированной техники наземного и воздушного базирования, системы огневого поражения, боевые геоинформационные системы, в том числе мобильные средства радиосвязи, продукция оптического и оптико-электронного приборостроения, средства подвижности, инновационные разработки в области систем радиолокации и средств радиоэлектронной борьбы, бортовые комплексы обороны и индивидуальной защиты подвижных и площадных объектов, а также возможности предприятий по производству, модернизации, ремонту и техническому обслуживанию вооружения и военной техники.
В этом году 34 официальные делегации высокого уровня из 23 стран мира посетят выставку. Белорусскую делегацию на ADEX 2018 возглавит Председатель Госкомвоенпрома Роман Головченко.
К выставке проявлен большой интерес и со стороны представителей медиа. Информационную поддержку ADEX 2018 оказывают 62 специализированных медиа из 18 стран мира.
Журнал «ВПК. Беларусь. Military-industrial complex VPK. Belarus», учредителями которого выступают Госкомвоенпром и организации-спецэкспортеры, уже вторую выставку подряд является информационным партнером этого масштабного азербайджанского оружейного форума.

Подробнее

ГОСКОМВОЕНПРОМУ ПРЕДСТОИТ ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ ОБОРОННОЙ ОТРАСЛИ

21.08.18

Государственному военно-промышленному комитету предстоит перейти на новый этап развития оборонной отрасли. Об этом заявил журналистам председатель Госкомвоенпрома Роман Головченко, которого сегодня представил работникам ведомства заместитель премьер-министра Игорь Ляшенко. 

Роман Головченко рассказал о задачах, которые поставлены перед ним как перед новым руководителем комитета. "Главная состоит в том, чтобы перейти на новый этап оборонной отрасли - от фазы стабилизации, планирования и развития к созданию высокотехнологичных образцов вооружений и военной техники", - отметил он. Предстоит расширить номенклатуру производимых в Беларуси законченных образцов техники, которые бы применялись в Вооруженных Силах, пользовались спросом на международных рынках. Белорусская оборонная промышленность уже сейчас создает продукцию с высокой добавленной стоимостью при достаточно низких затратах. "Основа экспорта Госкомвоенпрома - это высокоинтеллектуальные системы радиоэлектронной разведки, борьбы. Но сейчас мы понимаем, что только на этом двигаться невозможно", - сказал Роман Головченко. Спектр продукции будет существенно расширен, в том числе за счет огневых средств поражения и др .
По словам Романа Головченко, самое пристальное внимание будет уделено выполнению мероприятий Государственной программы вооружения Республики Беларусь на 2016 – 2020 гг. и государственного оборонного заказа на 2018 год, а также знаковым проектам, которые находятся в разработке.
Встречаясь сегодня с коллективом комитета и руководителями предприятий, которые входят в его структуру, новый председатель Госкомвоенпрома также говорил о необходимости "подтянуть и серьезно усилить экспортный вектор". Он пообещал встретиться с руководителем каждого структурного подразделения комитета, изучить текущее состояние и посетить каждое предприятие, провести ревизию тех вопросов, которые возложены на ГВПК. Изучить ситуацию в отрасли намерен и вице-премьер Игорь Ляшенко. В его планах проанализировать общее состояние производств, оценить коэффициент интеллектуального оборудования в объеме выручки, кадровый потенциал.

Подробнее

В ГОСКОМВОЕНПРОМЕ ОРГАНИЗОВАНА ПОДГОТОВКА К ВЫСТАВКЕ «MILEX-2019»

10.07.18

9-я Международная выставка вооружения и военной техники MILEX-2019 пройдет в Минске с 15 по 18 мая 2019 года. Соответствующее решение закреплено распоряжением премьер-министра Беларуси от 8 июня 2018 года №162р. 

В целях качественной подготовки и проведения 9-й Международной выставки вооружения и военной техники «MILEX-2019» в Госкомвоенпроме создана рабочая группа. Об этом говорится в соответствующем приказе Госкомвоенпрома от 14 июня 2018 года.
Руководителем рабочей группы назначен первый заместитель Председателя Госкомвоенпрома Игорь Демиденко, его заместителем – заместитель Председателя Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус.
В соответствии с приказом организовано распределение обязанностей и задач между членами рабочей группы в рамках ее деятельности, а также между структурными подразделениями Госкомвоенпрома по подготовке выставки «MILEX-2019» и в ее рамках конференции.
Руководителем рабочей группы совместно с руководителями организаций, входящих в систему Госкомвоенпрома, организована работа по реализации утвержденного плана мероприятий по подготовке и проведению 9-й Международной выставки вооружения и военной техники «MILEX-2019» и 8-й Международной научной конференции по военно-техническим проблемам, проблемам обороны и безопасности, а также по вопросам технологий двойного применения.
Организаторы выставки планируют позиционировать образцы вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ) в рамках комплексных системных проектов и направлений разработок систем вооружения, определенных Программой развития оборонного сектора экономики и Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь до 2020 года, а также демонстрировать реальные результаты научно-технической, научно-производственной и межотраслевой кооперации.
Одно из главных требований к экспонентам – принципиально новые или перспективные, высокотехнологичные образцы ВВСТ, востребованные на международных оружейных рынках и демонстрирующие возможности отечественного оборонного сектора экономики.
В настоящее время формируется перечень из экспонатов, планируемых к показу организациями, входящими в систему Госкомвоенпрома.

Подробнее

Поручения Главы государства по созданию новых образцов вооружения выполняются. На учебном полигоне в

10.06.18

5 октября 2018 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на 174-м учебном полигоне ВВС и войск ПВО в Доманово ознакомился с возможностями современных, перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ), разработанных и произведенных организациями, входящими в систему Госкомвоенпрома, и оборонного сектора экономики (ОСЭ).
 

Сегодня производственно-технологический потенциал организаций ОСЭ постепенно превращается в эффективный инновационный ресурс, обеспечивающий создание современных комплексов ВВСТ в интересах укрепления обороноспособности страны, реализацию имеющихся преимуществ в условиях конкуренции и сохранения позиций на мировом рынке.
Задача по созданию вооружения, востребованного в первую очередь на внутреннем рынке, сегодня решается в рамках реализации комплексных системных проектов по направлениям развития систем вооружения, определенных Программой развития Государственного военно-промышленного комитета и оборонного сектора экономики до 2020 года.
Среди проектов, которым уделяется приоритетное значение, можно назвать средства огневого поражения; системы комплексного противодействия высокоточному оружию; боевые легкобронированные автомобили различного класса и назначения, созданные на базе единого шасси, интегрированные с индивидуальными и групповыми боевыми системами военнослужащих; роботизированная и беспилотная техника, объединенная в сеть боевых и обеспечивающих платформ и другие.
Не менее значимым направлением развития отечественного военно-промышленного комплекса стала глубокая модернизация имеющихся сегодня в арсеналах образцов ВВСТ еще советского производства, адаптация их к современным условиям ведения вооруженной борьбы.
Важнейшей задачей, решаемой Госкомвоенпромом, является проведение государственной политики в области развития и содержания вооружения, военной и специальной техники, а эффективность взаимодействия с военным ведомством определяется степенью выполнения государственного оборонного заказа, в основе формирования которого лежит государственная программа вооружения.
Основные усилия в этом направлении сосредоточены на поставке новых, современных и модернизации существующих образцов ВВСТ. Приоритетное внимание при этом уделяется развитию средств управления, ПВО, разведки, радиоэлектронной борьбы, сил специальных операций.
Деятельность отечественных оборонных предприятий только за последние годы способствовала поставке в Вооруженные Силы почти 2,5 тысячи единиц новейших, модернизированных и отремонтированных образцов ВВСТ – средств огневого поражения, связи и радиоэлектронной борьбы и радиолокации, средств подвижности, беспилотных авиационных комплексов (БАК), средств технического сопровождения информационного обеспечения деятельности Вооруженных Сил и других.
Ежегодно более 10 новых образцов вооружения и военной техники, разработанных белорусскими оборонщиками, принимается на вооружение в Вооруженных Силах.
Глава государства напомнил, что за последние годы в независимой Беларуси пришлось несколько раз модернизировать и приспосабливать Вооруженные Силы к современным условиям, в том числе был учтен опыт войн и локальных конфликтов в мире, развитие технических средств. «Была поставлена задача, чтобы мы приступили к разработке новых образцов оружия, нужных для обороны Беларуси. И поскольку создание нового очень затратно и дорого, нам надо было из старого сделать самое современное, - отметил Президент. - Для нашей Беларуси не танки главное, не самолеты, а специальные войска».
«Нужны беспилотные летательные аппараты, высокоточное оружие (мы его создали - свою ракету). Если кому-то захочется с нами повоевать, он подумает, что в окно получит эту ракету. Ну и силы специальных операций надо оснастить так, чтобы они могли воевать на своей территории. И если кто-то посмеет, значит (мы не скрываем это), диверсионные группы нанесут удар и на той территории, с которой последует нападение на Беларусь», - заявил Президент.
Он также пояснил, почему была поставлена задача создавать именно отечественное вооружение. «Не факт, что нам помогут, если вдруг что-то случится. Примеров предостаточно. Поэтому надо иметь самое необходимое свое оружие - стрелковое, для мобильных войск технику - то, что мы можем создавать. И модернизировать до современного уровня ту технику, которая у нас имеется», - сказал Глава государства.
Глава государства добавил, что его поручения по созданию новых образцов вооружения выполняются, и несколько месяцев назад было принято решение после мероприятий, связанных с экономикой страны, завершения сельхозработ, ознакомиться с современными отечественными образцами вооружения и военной техники.
«Поэтому давайте посмотрим, начиная с модернизации и заканчивая моим поручением, что мы должны создать не только беспилотные летательные аппараты-разведчики, а мы должны создать ударные БЛА».
Главе государства доложили о боевых возможностях и основных тактико-технических характеристиках представленных образцов. Среди них роботизированные комплексы наземного базирования и беспилотные летательные аппараты самолетного типа и вертикального взлета и посадки (квадро-, мультикоптеры) в ударном и разведывательном вариантах исполнения, легкобронированная техника на колесной базе, оснащенная противотанковыми комплексами, дистанционно управляемым боевым модулем и средствами радиоэлектронной борьбы, в том числе с беспилотными летательными аппаратами, линейка стрелкового вооружения (пистолеты, автоматическое оружие и снайперские винтовки), а также варианты глубокой модернизации танка Т-72 и штурмовика Су-25.
Состоялся также практический показ боевых возможностей ВВСТ, в который вошло 4 эпизода с боевым применением беспилотных летательных аппаратов, авиации, огневых комплексов, бронетехники и противотанковых ракетных комплексов.
Отвечая на вопросы журналистов, Президент Беларуси Александр Лукашенко еще раз подчеркнул важность создания новых образцов белорусского оружия и модернизации имеющейся техники собственными силами. «Независимость в производстве и модернизации для любой страны - вопрос номер один», - заявил он. 

Подробнее