Дзяржаўнае знешнегандлёвае унітарнае прадпрыемства "Белспецзнештэхніка"

Заполните форму, чтобы связаться с нами

Государственное внешнеторговое
унитарное предприятие
"Белспецвнештехника"

Адрес:

Республика Беларусь, 220103
г. Минск, ул. Калиновского, д. 8

Тел: +375 (17) 269-63-33

Факс: +375 (17) 269-63-43

E-mail: mail@bsvt.by

Время работы предприятия:

Понедельник - пятница
8.30-17.30

Обед:

13.00-13.45

Навіны ў свеце

Самоходный роботизированный комплекс «Берсерк» – участник трех парадов

19.05.2020
Самоходный роботизированный комплекс «Берсерк» – участник трех парадов

Самоходный роботизированный комплекс СРК «Берсерк» вооружен спаренным скорострельным четырехствольным авиационным пулеметом ГШГ–7,62 и предназначен для поражения наземных (живая сила, не бронированные и легкобронированные) целей и низколетящих воздушных объектов (вертолет, беспилотный летательный аппарат) на дальности до 1000 метров.

Наличие универсального гусеничного шасси позволяет роботизированному комплексу уверенно перемещаться по различным типам местности за счет низкого давления на грунт. Самоходное гусеничное шасси СРК «Берсерк» в походном режиме обеспечивает работу от встроенного бензинового генератора, а в боевом режиме – от аккумуляторной батареи, что делает его бесшумным и невидимым в ИК-диапазоне. Аккумуляторные батареи позволяют роботу «Берсерк» находиться в активном боевом режиме (движение, поиск и обнаружение целей, стрельба) с непрерывным движением до 1 часа, а в режиме пассивного сканирования местности – до суток. Запас хода на бензиновом генераторе составляет 30 км.

Автоматизированное рабочее место (АРМ) оператора СРК «Берсерк» обеспечивает удаленное управление и ведение боевой работы роботом по беспроводному каналу связи на удалении до 5000 м при прямой видимости и до 1000 м – в городской застройке.

Для перемещения робота «Берсерк» имеется система видеозрения, позволяющая управлять им в любое время суток и обеспечивать круговой обзор за местностью.

Оснащен «Берсерк» современной оптико-электронной системой и элементами искусственного интеллекта, способен самостоятельно захватывать цели на дальности до 10 км и идентифицировать их по типу.

Пулеметная платформа робота «Берсерк» обеспечивает размещение оптической системы наведения и двух спаренных авиационных пулеметов ГШГ-7,62 а так же наведение башни по азимуту вкруговую, по углу места в пределах от -5 до +50 град.

Эффективность боевого робота значительно увеличивается при его использовании в составе общевойсковой системы управления «Альянс».

Впервые возможности СРК «Берсерк» были показаны 5 октября 2018 года Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко на 174-м учебном полигоне ВВС и войск ПВО в Доманово в ходе его ознакомления с возможностями современных, перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники, разработанных и произведенных организациями, входящими в систему Госкомвоенпрома, и оборонного сектора экономики.

СРК «Берсерк» является участником парадов частей Минского гарнизона в ознаменование Дня Независимости (3.07.2018), а также 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков (3.07.2019) и Победы советского народа в Великой Отечественной войне (9.05.2020).

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=fc4kE6wqQCg&feature=emb_title 

https://www.vpk.gov.by/news/comm_news/samokhodnyy-robotizirovannyy-kompleks-berserk-uchastnik-trekh-paradov.html